14 ноября 2019
Месяц трэвел-просвещения от экскурсоводов проекта «Гиды TMN 55+»

Волонтеры проекта «ГидыTMN 55+» завершают осенний туристический сезон масштабным потоком городских экскурсий: – благотворительные туры охватят до конца месяца еще более 500 тюменцев и гостей областной столицы.

Так, на минувшей неделе авторский автобусный маршрут «В Сибири не было войны» презентовала гид со стажем Любовь Уренёва, в увлекательный экскурс отправились ветераны и ученики лицея № 81.

Во время путешествия по памятным местам, участники знакомились с Тюменью военных лет и возлагали цветы к мемориалам. Тур одного дня позволил экскурсантам посетить сквер Прощания, увидеть памятник герою Великой Отечественной войны Николаю Кузнецову, мемориал «Вечный огонь», прогуляться по главным историческим улицам и узнать немало интересных фактов от опытного гида. Всего за несколько часов участники погрузились в атмосферу военных лет и ощутили особую энергетику советской Сибири.

Гиды-волонтеры смогли увлечь не только интересным маршрутом, но и костюмированным представлением, конкурсами и викториной, а тюменский поэт Анатолий Глебов прочел стихи собственного сочинения о войне, родине и любимом городе.

«Участники нашего проекта ответственно подошли к созданию цикла обзорных просветительских туров. Они подготовили собственные авторские маршруты с посещением музеев города, а также пригласили почетных гостей – литераторов, поэтов и певцов. Кроме этого приготовили массу приятных сюрпризов», – отметили организаторы.

В конце осеннего сезона экскурсоводы «серебряного» возраста проведут для жителей города встречи на лучших спортивных объектах города, раскроют секреты тюменских мостов, окунутся в историю творческой жизни Тюмени. Необычный формат знакомства с городом позволит от­крыть для се­бя его неиз­вест­ные и за­га­доч­ные стра­ни­цы и за­гля­нуть в таинственную ду­шу именитых жителей областной столицы.

Отметим, что экскурсионные прогулки проводятся каждый вторник и четверг, стать участником экскурсий могут все желающие тюменцы и гости города, обратившись по телефону (3452) 30-39-59.

Мероприятия проходят в рамках реализации практической части образовательной программы по дисциплине «Проектная деятельность, подготовка авторских экскурсий по Тюмени».

Социальный проект «Гиды TMN 55+» Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» является победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни. Получить более подробную информацию о деятельности проекта можно на сайте www.stp-to.ru.

Отдел по связям с общественностью, тел. (3452) 51-77-05