14 ноября 2019 Инфотех
«3D-город» помогает инвалидам реабилитироваться и жить самостоятельно

13 ноября в Тюменском технопарке открылась XII ежегодная технологическая форум-выставка «ИНФОТЕХ-2019».

Целью мероприятия является создание уникальной эффективной площадки обмена опытом IT-проектов и компаний для распространения наиболее успешных практик в сфере информационных технологий. Департамент социального развития Тюменской области представил на ней выставке проект «3D-город».

Департаментом социального развития Тюменской области с 2017 года реализуется проект «Равные возможности», включающий практические занятия по обучению инвалидов, страдающих психическими расстройствами и испытывающих трудности, связанные с социализацией, социально-бытовым навыкам (поведение в быту и общественных местах, обучение практическим навыкам самообслуживания и пр.), навыкам финансовой безопасности, социальной коммуникации, пользованию объектами социальной инфраструктуры и в дальнейшем перевод инвалидов на самостоятельное сопровождаемое проживание.

В рамках проекта в прошлом году был разработан программный продукт «3D-квартира», а в 2019 году – программный продукт«3D-город», позволяющие с помощью технологии виртуальной реальности оказаться в режиме реального времени в жилом помещении или в городской среде. Авторские права на программный продукт принадлежат областному центру реабилитации инвалидов.

По состоянию на 01.10.2019 50 человек из числа клиентов психоневрологических интернатов, прошедших обучающий курс с использованием программного продукта, переведены на самостоятельное проживание в домашних условиях. Согласно проведенному анализу это первая и уникальная программа подобного рода.

«Мы все говорим о том, что время течет быстро, быстро внедряются новые IT-идеи, и проведение таких региональных форумов необходимо. Здесь все участники процесса могут пообщаться и выработать долгосрочные ориентиры, цели и тактику их достижения. Компании, которые участвуют в выставке, мыслят глобально, готовы к большой трансформации. Они представили не только действующие решения, но и идеи, которым еще предстоит стать прорывными проектами», – комментирует губернатор Тюменской области Александр Моор.

XII тюменский цифровой форум «ИНФОТЕХ-2019» проходит 13 и 14 ноября в технопарке.

Альбомы по данной публикации

ИНФОТЕХ-2019