03 сентября 2019
Тюменцы почтили память жертв теракта в Беслане

Сегодня, 3 сентября, у мемориала-памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга, прошла профилактическая акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Вспомнить о жертвах страшной трагедии в Беслане и почтить память школьников пришли учащиеся тюменской гимназии № 1 и вечерней школы № 2.

В этот день 15 лет назад в школе г. Беслана был совершен террористический акт, в результате которого погибло 334 человека, 186 из них – дети.

На мероприятии присутствовали сотрудники правоохранительных органов по Тюменской области в лице начальника отдела управления по работе с личным составом Надежды Коркиной и член общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин.

«Сегодня мы вспоминаем всех детей, учителей, наставников, родителей, сотрудников правоохранительных органов, которые до последнего прикрывали собой друг друга, – отмечает Надежда Коркина. – Мы собрались здесь, чтобы сплотиться в едином строю и никогда не допускать тех событий, которые произошли в Беслане в 2004 году. Я желаю всем мирного неба над головой, здоровья родным и близким!»

Представитель общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин отметил, что подрастающее поколение должно помнить про чувство ответственности, которое не покидало жертв теракта в Беслане.

В ходе акции в честь памяти жертв террористических актов прозвучали стихи и песни. Завершением мероприятия стало зажжение и возложение свечей к памятнику-мемориалу сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. После этого состоялась минута молчания. Она символизирует единство намерений в противостоянии как национальному, так и международному терроризму.

Организаторами акции выступили областной центр профилактики и реабилитации департамента социального развития Тюменской области и УМВД России по Тюменской области. Мероприятие проводится в рамках проекта «Тюменская область – территория здорового образа жизни!» при участии департамента образования администрации г. Тюмени и Тюменского государственного университета.

Альбомы по данной публикации