14 августа 2019
В Тюменской области ветерану Великой Отечественной войны вручили памятную медаль «75 лет освобождения Севастополя»

Вчера, 13 августа, в Тобольске состоялось торжественное вручение памятной медали «75 лет освобождения Севастополя» участнице Великой Отечественной войны Марии Сидоровне Загребельной. Такую памятную медаль вручат участникам освобождения Севастополя, проживающим в 34 регионах России.

Мероприятие прошло за чайным столом. После встречи гостей и журналистов состоялась церемония награждения памятным знаком. Медаль вручил глава Тобольска Максим Афанасьев. Также поздравить Марию Сидоровну приехали председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь и начальник управления социальной защиты населения Тобольска Елена Елесина.

После торжественного вручения солистка детского эстрадно-вокального пения «Зазеркалье» Лала Мухаметшина исполнила музыкальный подарок «Я хочу, чтобы не было войны». Гости были приглашены к чайному столу, где Мария Сидоровна поделилась воспоминаниями военных лет.

Мария Сидоровна родилась в 1923 году в Крыму. Военные годы были тяжелыми, долгое время она считалась без вести пропавшей. Медаль «За оборону Севастополя» нашла ее только в 1948 году:

«Войну встретила, когда мне было 19 лет. Призвали из колхоза на оборону Севастополя. В полку меня спросили: умеешь на лошади скакать? Я ответила: да. Солдаты сказали мне закрыть глаза и обвязали чем-то, посадили на лошадь, – рассказывает Мария Сидоровна. – Ничего не сказав, отправили в лес – там меня должны были встретить. Я добралась до места и меня начали разматывать. Только потом поняла, что это было полковое красное знамя».

В 1945 году Мария Сидоровна помогала возить раненых в госпитали. До конца войны находилась в 106-м запасном военном лагере Севастополя – оттуда солдат отправляли на передовую. После войны работала на заводе и нянечкой в детском саду. Два года назад сын перевез ее из Крыма в Тобольск. Теперь она встала на ноги, а в свободное время любит читать книжки и вязать подарки детям и внукам.

Памятная медаль «75 лет освобождения Севастополя» учреждена указом губернатора города Севастополя в марте 2019 года в ознаменование 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Альбомы по данной публикации