11 июля 2019 Нацпроекты, Нацпроект Демография
Тюменский социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика» победил в конкурсе «Активное поколение»

Социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика» стал победителем конкурса «Активное поколение», проводимого в Курганской и Тюменской областях Благотворительным фондом развития города Тюмени при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Основной целью конкурса является поддержка общественных инициатив, которые, в свою очередь, решают задачи повышения качества жизни пожилых людей.

Экспертная комиссия поддержала 14 проектов. Все они направлены на формирование активной жизненной позиции и социальную адаптацию граждан старшего поколения, развитие самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей. На их поддержку фонд Елены и Геннадия Тимченко направит 1 млн рублей.

Проект-победитель тюменского социально-оздоровительного центра  «Я дарю тебе на память» –  это онлайн-тренинг когнитивной сферы у лиц пожилого возраста. Он состоит из 40 игровых упражнений, распределенных на 5 блоков: память, внимание, задачи на развитие логического мышления, визуально-пространственное восприятие и речь. Кроме того, курс включает в себя интеллектуальные задачи, которые направлены  на профилактику и коррекцию возрастных нарушений когнитивной сферы пожилого человека. На реализацию своей программы «Красная гвоздика» получит 65 тыс рублей.

Тренинг бесплатный и доступен для всех жителей Тюмени и Тюменской области. Он ориентирован на все категории людей пожилого возраста, в том числе и на маломобильных граждан, и позволяет тренировать когнитивные функции в любой точке мира в любое время при наличии доступа в интернет.

Следует отметить, что данный проект соответствует основным направлениям федерального и регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», способствует развитию активного долголетия, повышению качества и продолжительности жизни граждан старшего возраста.

Записаться на тренинг можно по телефону 8-904-495-05-18.