11 июля 2019
В Тюмени пройдет форум для незрячих

С 14 по 16 июля в реабилитационном центре «Родник» (г. Тюмень, п. Верхний Бор, 9 км Салаирского тракта) пройдёт областной открытый образовательный реабилитационный молодёжный форум Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых «Будущее за нами». На мероприятие приедут инвалиды по зрению в возрасте от 18 до 45 лет. Форум объединит 65 самых активных молодых людей из Тюменской, Свердловской и Курганской областей.

Почётными гостями форума станут сотрудники Московского культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. Это тренер по игровым видам спорта отдела физкультуры и спорта Сергей Колесов и незрячий звукорежиссёр «Радио ВОС» Иван Черенёв.

В программе мероприятия семинар от известного тюменского стилиста Ирины Авериной, а также круглый стол, где спикером выступит юрисконсульт главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области Сергей Гобжила.

Об актуальности и доступности работы со звуком расскажет звукорежиссер «Радио ВОС» Иван Черенёв. А в образовательном квесте «Вместе мы сила!» участники разделятся на 8 команд и будут проходить различные станции: «Доктор Б» (навыки самомассажа), «Туристическая» (базовые навыки туриста), «Спортивная» (тифлозарядка и нормы ГТО), «Цифровая» (навыки пользования различными устройствами) и другие.

Также в рамках форума состоится турнир «Волейбол для незрячих», который проведет тренер по игровым видам спорта культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС Сергей Колесов.

После чего начнутся премьерные показы фильмов с тифлокомментариями «Они слышали смерть» (рассказ о незрячих людях, которые работали слухачами во время Великой Отечественной войны) и «Большой теннис для слепых». По окончании будет организован флешмоб «Заяви вселенной».

Отметим, что учредителем форума является Тюменская областная организация всероссийского общества слепых при финансовой поддержке департамента социального развития Тюменской области и АУСОН ТО «Областной реабилитационный центр “Родник”», а также при поддержке ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых».

Программа форума